Размер шрифта:
Цветовая схема:

Подведены итоги конкурса «Наследие Поморья»

17 Мая 2021
Около 200 заявок принял в этом году музей «Малые Корелы» в рамках XV Открытого регионального конкурса «Наследие Поморья». В этом году он был посвящён объявленному в России Году науки и технологий. Участие в конкурсе приняли школьники, студенты, мастера, педагоги и преподаватели образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и культуры из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онеги, Вельска, Коряжмы, Яренска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Приморского, Холмогорского, Пинежского и Каргопольского районов Архангельской области.

В номинации «Люди, прославившие Север», в которой школьники и студенты колледжей могли представить исследовательскую работу о знаменитых людях Русского Севера: учёных, первооткрывателях, собирателях северного фольклора, музейных сотрудниках, рассказать о собственном изобретении или открытии, дипломантами стали:

Младшая возрастная группа, 6 — 10 лет (1 — 4 классы):

Исследовательские работы — диплом I степени: Полина Макарова, ученица архангельской школы № 95; диплом II степени: Александр Елисеев, ученик МАОУ «Ягринская гимназия»; диплом III степени: Анна Горбань, ученица МАОУ «Ягринская гимназия».

Проекты — диплом I степени: Ульяна Телепнева из архангельской школы № 73; Диплом II степени: Дарья Вялкова, ученица МБОУ «Уемская СШ».

Средняя возрастная группа, 11 — 14 лет (5 — 8 классы):

Исследовательские работы — I степени: Иван Бурков, ученик МБОУ «Яренская СШ»; диплом II степени: Ирина Носкова, ученица МБОУ «Бобровская СШ»; диплом III степени: Татьяна Пуляева из МБУ ДО «СДДТ» и Дарья Попова, ученица МБОУ «Бобровская СШ».

Видеоролик — диплом I степени: Макаровский Денис, ученик МОУ СОШ № 1 г. Коряжма

Старшая возрастная группа, 15 — 18 лет (9 — 11 классы):

Исследовательские работы — диплом I степени: Юлия Евсевьева, ученица архангельской школы № 17; диплом II степени: Дмитрий Малкин, ученик МАОУ «Ягринская гимназия»; диплом III степени: Иван Павлов, ученик архангельской школы № 82.

Студенты:

Исследовательские работы — диплом I степени: Елисей Деньгин из Северного техникума транспорта и технологий и Алина Афанасова из Архангельского финансово-промышленного колледжа; диплом II степени: Егор Смирнов из Техникума строительства и городского хозяйства; Диплом III степени: Николай Кузнецов из Северного техникума транспорта и технологий.

В номинации «На пользу обществу сколь радостно трудиться!», в которой педагоги и студенты вузов представили проекты, методические разработки мероприятий для детей о жизни и деятельности учёных, первооткрывателей, мореплавателей, краеведов, историков Русского Севера, дипломантами стали:

Методические разработки педагогов образовательных учреждений:

Диплом I степени: Павлова Инна Борисовна (МБОУ СШ № 82).

Диплом II степени: Кайчева Ирина Анатольевна (МБОУ «Белогорская средняя школа»).

Диплом III степени: Стаценко Наталья Леонидовна (МБОУ «Уемская СШ»).

Методические разработки педагогов дошкольных образовательных учреждений:

Диплом I степени: Щулепова Ольга Владимировна (МБДОУ Детский сад № 148).

Диплом II степени: Мокеева Ольга Михайловна (МБДОУ Детский сад № 183).

Диплом III степени: Горькова Екатерина Романовна, Минина Светлана Васильевна, Ларюшина Елена Владимировна (МБДОУ Детский сад № 148).

Проекты педагогов образовательных учреждений:

Диплом I степени: Овчинникова Тамара Валентиновна, старший преподаватель Высшей школы социально-гуманитарных наук и межкультурной коммуникации САФУ им. М.В. Ломоносова, главный редактор издательства «Лоция».

Диплом II степени: Водынина Елена Александровна, Горюнова Татьяна Николаевна, Кузнецова Любовь Владимировна, Нечаева Людмила Аркадьевна (МБОУ СШ № 28).

Проекты педагогов дошкольного образования

Диплом I степени: Гейдт Яна Валентиновна (МАДОУ Детский сад № 157) и Терпилко Елена Геннадьевна (МАДОУ Детский сад № 117).

Диплом II степени: Леонтьевская Елена Юрьевна, Корельская Елена Витальевна, Вершинина Лия Вениаминовна (МБДОУ Детский сад № 148).

В номинации «Ладные ремёсла — ладные мастера» (для обучающихся и юных мастеров, занимающихся традиционными видами ремёсел) лауреатами конкурса стали:

Средняя возрастная категория (от 11 до 14 лет):

Лауреат III степени — София Абрамовская (ГБОУ ДО АО «Детская школа народных ремёсел»).

Старшая возрастная категория (от 15 до 18 лет):

Лауреаты II степени — Софья Пустохина (ФДОД «ДДТ» МОУ «СОШ № 1 г. Коряжмы») и Софья Самсонова (ГБОУ ДО АО «Детская школа народных ремёсел»).

В этом году мастеровая номинация расширена: появилась подноминация «Особенные мастера» — для детей с ограниченными возможностями здоровья. Специальным дипломом за успехи в освоении ремесла плетения из бересты награждается Никита Буслаев (МБУ ДО «СДДТ» творческое объединение «Радушенька»). Дипломом за первые шаги в освоении ремесла плетения из бересты награждается Никита Малкин (МБУ ДО «СДДТ» творческое объединение «Радушенька»).

В номинации «Приобщение к фольклорным традициям Русского Севера» лауреатами конкурса стали:

в направлении «Фольклор»

Возрастная категория — дошкольники (от 4 до 6 лет):

Лауреат I степени — детская фольклорная группа «Согревушки» (МБДОУ Детский сад № 147); лауреат II степени — творческий коллектив «Сударушка» (МАДОУ № 8 «Лесная сказка»).

Младшая возрастная группа (от 7 до 10 лет):

Лауреат I степени — детский фольклорный ансамбль «Смородинка» (МУК «ИЦКЦ»).

Лауреаты II степени — ансамбль русской песни «Северное играньице» (МУК «Ломоносовский ДК»), Евгения Майкова (ансамбль «Забавушка» МБУ ДО «ДШИ № 2 им. А. П. Загвоздиной») и Алиса Завалейкова (ансамбль «Забавушка» МБУ ДО «ДШИ № 2 им. А. П. Загвоздиной»).

Лауреаты III степени — младшая группа Образцового детского коллектива фольклорной студии «Северное сияние» МБУ ДО «СДДТ» г. Архангельск; Милана Дячук (ансамбль русской песни «Северное играньице» МУК «Ломоносовский ДК») и Виктория Вешнякова.

Средняя возрастная категория (от 11 до 14 лет):

Лауреаты I степени — фольклорный ансамбль «Поветерь» (МБУ ДО «ДШИ № 25»), Екатерина Толстова (фольклорный ансамбль «Маков цвет» МБУ ДО «ДШИ № 34»).

Лауреаты II степени — ансамбль «Забавушка» (МБУ ДО «ДШИ № 2 им. А. П. Загвоздиной») и Ульяна Зинченко (образцовый детский ансамбль «Заряница» МУК НГКЦ.

Лауреаты III степени — Мирослава Кислицына (фольклорный ансамбль «Маков цвет» МБУ ДО «ДШИ № 34») и Милана Чеченина (фольклорный ансамбль «Маков цвет» МБУ ДО «ДШИ № 34»).

Старшая возрастная категория (от 15 до 18 лет):

Лауреат II степени — дуэт Дарья Доставалова и Елена Кондратенкова (фольклорный ансамбль «Маков цвет» МБУ ДО «ДШИ № 34»).

Лауреаты III степени — Маргарита Художилова (фольклорный ансамбль «Маков цвет» МБУ ДО «ДШИ № 34»).

в направлении «Инструментальное творчество»

Младшая возрастная категория (от 7 до 10 лет):

Лауреаты I степени — подготовительная группа «Теремок» (МБОУ «Уемская СШ» структурное подразделение «Детский сад п. Уемский») и Ксения Уткина.

Лауреаты II степени — детская фольклорная группа «Звоночки» (МДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Новодвинск) и Иван Рашев.

Лауреат III степени — Ярослав Осадчий.

Средняя возрастная категория (от 11 до 14 лет):

Лауреаты I степени — ансамбль баянистов и гармонистов МУК Ломоносовский ДК и Иван Киричек.

Лауреаты II степени — ансамбль «Бубенчики» (Структурное подразделение МАОУ «Холмогорская средняя школа имени М. В. Ломоносова» «Музыкальная школа» с. Холмогоры).

в направлении «Хореография»

Младшая возрастная категория (от 7 до 10 лет):

Лауреат I степени — коллектив «Северные жемчужинки» (МДОУ «Детский сад «Чебурашка»).

Лауреат II степени — ансамбль «Родничок» МБДОУ «Детский сад № 91 «Речецветик».

в направлении «Театральное творчество»

Возрастная категория — дошкольники (от 4 до 6 лет):

Лауреат I степени — детская фольклорная группа «Рябинка» (МБДОУ Детский сад № 147).

Лауреаты III степени — Виктория Вешнякова и детская фольклорная группа «Куделечки» (МАДОУ МО Город Архангельск Детский сад общеразвивающего вида № 117 «Весёлые звоночки»).

Младшая возрастная категория (от 7 до 10 лет):

Лауреат I степени — Виктория Ложкова.

Лауреат II степени — Александра Зенкина (Детский литературный театр «ДеЛиТ» г. Северодвинск).

Средняя возрастная категория (от 11 до 14 лет):

Лауреат II степени — Лев Богданов (Фольклорный театр «Зареница» МАОУДО ДЮЦ).

Лауреат III степени — фольклорный театр «Зареница» (МАОУДО ДЮЦ г. Северодвинск)

Специальным дипломом конкурса «За творческое воплощение народных традиций в современном дизайне одежды» награждается образцовый коллектив Студия моды «Ирина» (МБУК «Районный культурный центр» г. Вельск за коллекцию костюмов «Важское узорочье»).

Дипломом за сохранение поморских песенных традиций отмечена Апполинария Лукичёва (ГБНОУ «Лицей искусств «Санкт-Петербург»).

Поздравляем победителей!

Фотографии

Купить билет