В этом году этнографическая часть фестиваля основана на фольклоре Усть-Цилемской «горки».
«Это размеренное трёхчасовое гуляние со своей структурой и множеством фигур: столбы, ходы на две и четыре стороны, — рассказала заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея-заповедника „Малые Корелы“ Юлия Волова. — Особенно красивы непохожие на наши усть-цилемские распевы, очень интересны пляски: „яблочко“, полька, „нареченька“, „в ту степь“ — по ассоциации с тустепом».
Гостям фестиваля была предложена обновлённая программа мастер-классов на любой вкус и возраст: можно было расписать ложку пижемской росписью, сделать своими руками салфетку в технике верховой набойки, летнюю куклу-покосницу, подвес на сумку или фестивальную открытку, смастерить кораблик и принять участие в летнем пленэре, научиться плести венки и вязать морские узлы, испечь шаньгу с картошкой или освоить травоткачество на раме. По душе посетителям пришлось и обновление дегустационного меню, которое пополнилось щами из капусты и клюквенным киселём.
Во второй день на сенокосном поле, где косили, сгребали валки и ставили стог, состоялись три конкурса: на лучшего косаря, самый красивый венок и лучший берёзовый веник. Отличительная особенность этого года в том, что большая часть участников конкурсов — гости «Малых Корел» из других городов: Перми, Калининграда, Ярославля,
Под открытым небом состоялись два концерта, смотреть которые можно было, лёжа на сене. На сцену вышли группа
По традиции Арт-ансамбль Тима Дорофеева совместно с фольклорно-этнографическим театром «Новиця» представили зрителям премьеру — в этот раз на основе фольклора Усть-Цильмы — песню «Шой на горке». Всего в дни «СеноФЕСТа» музей-заповедник «Малые Корелы» посетили около четырёх тысяч человек.