Размер шрифта:
Цветовая схема:

Подведены итоги конкурса «Наследие Поморья»

23 Мая 2022
Около 200 заявок принял в этом году музей «Малые Корелы» в рамках XVI Открытого регионального конкурса «Наследие Поморья». В этом году он был посвящён объявленному в России Году культурного наследия народов России. Участие в конкурсе приняли дети и взрослые из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Котласа, Каргополя, а также Вельского, Вилегодского, Пинежского, Плесецкого, Приморского, Холмогорского и Устьянского районов Архангельской области.

В номинации «Язык наших предков угаснуть не должен», в которой школьники и студенты колледжей представили исследовательские работы и проекты о региональных особенностях быта, обычаях, верованиях, о диалектных особенностях, красоте языка Русского Севера, дипломантами стали:

Младшая возрастная группа, 7–10 лет (1–4 классы):

Проекты — диплом I степени: Злата Колбасина, ученица Уемской СШ; диплом II степени: Матвей Бреус, ученик Уемской СШ; диплом III степени: Артём Заболотских из Ягринской гимназии г. Северодвинска.

Средняя возрастная группа, 11–14 лет (5–8 классы):

Проекты — диплом II степени: Кирилл Углов, ученик лицея № 17 г. Северодвинска; диплом III степени: Кристина Карпова, Марина Чичерина, Диана Крылова из АСШИ № 2.

Исследовательские работы — диплом I степени: Анастасия Попова, ученица Октябрьской средней общеобразовательной школы № 1 Устьянского района; диплом II степени: Юрий Мильков, ученик Ильинской средней общеобразовательной школы Вилегодского района; диплом III степени: Варвара Третьякова из архангельской гимназии № 24.

Старшая возрастная группа, 15–18 лет (9–11 классы):

Проекты — диплом I степени: Захар Шушерин, ученик Усачевской СШ Каргопольского района.

Исследовательские работы — диплом I степени: София Павлова, ученица Сосновской СШ № 1 Пинежского района.

В номинации «Север: традиции, культура, язык», в которой педагоги и студенты вузов представили проекты, методические разработки мероприятий, знакомящие детей с традиционной культурой Русского Севера, дипломантами стали:

Методические разработки педагогов образовательных учреждений:

Диплом I степени: Крапивина Татьяна Евгеньевна (МБОУ «Кехотская СШ»);

Диплом II степени: Шатилова Татьяна Леонидовна, Голобородова Светлана Николаевна (ГБПОУ Архангельской области «Техникум строительства и городского хозяйства»);

Диплом III степени: Голяева Людмила Анатольевна, Макарова Ирина Борисовна (МБОУ СШ № 34 г. Архангельск).

Методические разработки педагогов дошкольных образовательных учреждений:

Диплом I степени: Зыкова Ольга Михайловна, Корень Юлия Юрьевна (МАДОУ № 34 «Золотой ключик» г. Северодвинск);

Диплом II степени: Вихарева Ирина Альбертовна (МБДОУ Детский сад № 148);

Диплом III степени: Прошакова Ирина Алексеевна (МБДОУ Детский сад № 148), Ларюшина Елена Владимировна, Лохова Галина Алексеевна, Минина Светлана Васильевна (МБДОУ Детский сад № 148).

Проекты педагогов образовательных учреждений и дошкольного образования:

Диплом I степени: Тарасова Евгения Александровна, Голенищева Оксана Викторовна (МБДОУ Детский сад № 148);

Диплом II степени: Горбунцова Анастасия Владимировна, Манухина Ирина Михайловна Давыдова Елена Викторовна (МАДОУ Центр развития ребёнка — «Детский сад № 88 «Антошка» г. Северодвинск);

Диплом III степени: Колмакова Татьяна Ивановна (МАОУ СОШ№ 13 г. Северодвинск), Рогозина Светлана Владимировна (ГБОУ АО АСШИ № 2).

В номинации «Ладные ремёсла — ладные мастера» (для обучающихся и юных мастеров, занимающихся традиционными видами ремёсел) лауреатами конкурса стали:

Младшая возрастная группа от 7 до 10 лет:

Лауреат II степени — Артём Надеин (МБУ ДО «СДДТ»);

Средняя возрастная категория (от 11 до 14 лет):

Лауреат III степени — Ксения Миронова (МБУ ДО ДПЦ «Радуга»).

В этом году мастеровая номинация вновь была расширена: в подноминации «Особенные мастера» — для детей с ограниченными возможностями здоровья лауреатом III степени в средней возрастной категории (от 11 до 14 лет) стал Антон Сатюков (МБОУ «Савинская школа» СП ДО «Дом детского творчества»).

В номинации «Приобщение к фольклорным традициям Русского Севера» лауреатами конкурса стали:

в направлении «Фольклор»

Возрастная категория — дошкольники (от 4 до 6 лет):

Лауреаты I степени — детский фольклорный ансамбль «Заряница» МБУК «Карпогорский культурный центр», Александр Темников;

Лауреат II степени — Геннадий Верещагин (МБОУ «Североонежская школа» ЦРР детский сад «Ёлочка»);

Лауреат III степени — образцовый детский фольклорный коллектив «Северное сияние» мл. группа «Соловушки» (МБУ ДО «СДДТ»).

Младшая возрастная группа (от 7 до 10 лет):

Лауреаты I степени — фольклорный ансамбль «Играньице» (МАУ ДО «ДШИ № 36»), Вероника Сверлова (фольклорный ансамбль «Маков цвет» МБУ ДО «ДШИ № 34»), Виктория Фролова;

Лауреаты II степени — фольклорный ансамбль «Брусена» (МБУ ДО «ДШИ № 25»), Василий Ерофеев (МБУ ДО ГО «ДШИ № 2 им. А. П. Загвоздиной»);

Лауреаты III степени — фольклорный ансамбль «Маков цвет» МБУ ДО «ДШИ № 34», Анастасия Лебедева (МБУ ДО «ДШИ № 34»), Милана Свирелкина (фольклорный ансамбль «Маков цвет» МБУ ДО «ДШИ № 34»).

Средняя возрастная категория (от 11 до 14 лет):

Лауреаты I степени — фольклорный ансамбль «Поветерь» (МБУ ДО «ДШИ № 25»), детский фольклорный ансамбль «Смородинка» (МУК «ИЦКЦ», филиал «Бакарица» (средняя группа)), Алина Губинова;

Лауреаты III степени — образцовый детский фольклорный коллектив «Северное сияние» (МБУ ДО «СДДТ»), Евгения Майкова (МБУ ДО «ДШИ № 2»).

Старшая возрастная категория (от 15 до 18 лет):

Лауреат I степени — самодеятельный фольклорный коллектив «Цветики» (д. Веркола МБУК «ККЦ» МО «Пинежский район», «Веркольский ДК»);

Лауреаты II степени — детский фольклорный ансамбль «Смородинка» (МУК «ИЦКЦ», филиал «Бакарица» (старшая группа)).

в направлении «Инструментальное творчество»

Возрастная категория — дошкольники (от 4 до 6 лет):

Лауреат III степени — фольклорный инструментальный ансамбль «Задоринки» МКДОУ № 7.

Старшая возрастная категория (от 15 до 18 лет):

Лауреат II степени — Егор Колотов.

в направлении «Хореография»

Возрастная категория — дошкольники (от 4 до 6 лет):

Лауреаты I степени — «Весёлые ложкари» (МБДОУ Детский сад № 183),

учащиеся подготовительной группы «Черёмушка» (МБДОУ Детский сад № 186);

Лауреат III степени — подготовительная группа «Солнышко» (МБОУ «Уемская СШ»).

Средняя возрастная категория (от 11 до 14 лет):

Лауреат I степени — хореографический коллектив «Фрезия» (МОУ «Шипицынская СОШ» СП «ЦДО»).

Старшая возрастная категория (от 15 до 18 лет):

Лауреат II степени — танцевальный коллектив «Фантазия» (МКУК «ХЦКС» Светлозерский ДК).

в направлении «Театральное творчество»

Возрастная категория — дошкольники (от 4 до 6 лет):

Лауреаты I степени — Анастасия Канашева (детский фольклорный ансамбль «Заряница» МБУК «ККЦ»), детская фольклорная группа «Берестинка» (МБДОУ Детский сад № 118);

Лауреаты II степени — фольклорный коллектив «Куделечки» (МАДОУ МО Город Архангельск Детский сад общеразвивающего вида № 117 «Весёлые звоночки»).

Младшая возрастная категория (от 7 до 10 лет):

Лауреат II степени — 3А класс МБОУ Гимназия № 6 г. Архангельска.

Средняя возрастная категория (от 11 до 14 лет):

Лауреат III степени — Екатерина Гапеенкова (театральный кружок МБОУ СШ № 95 г. Архангельск).

Старшая возрастная категория (от 15 до 18 лет):

Лауреат I степени — Дарья Клюжник (детский литературный театр «ДеЛиТ» МАОУДО ДЮЦ).

Специальными дипломами конкурса в этой номинации отмечены:

Дипломом «За творческое воплощение народных традиций в современном дизайне одежды» — образцовый коллектив Студия моды «Ирина» МБУК «Районный культурный центр», Вельский район;

Дипломом «За яркое воплощение образа и артистизм» — Ольга Петрова (детский литературный театр «ДеЛиТ» МАОУДО ДЮЦ);

Дипломом «За волю к победе» — вокально-хореографическая группа «Ассорти» (ГБСУ АО «Приморский СРЦН «Радуга»);

Дипломом «За сохранение традиций» — детский фольклорный коллектив «Веретёнышко» (МБУК «ККЦ» МО «Пинежский район», «Городецкий ДК»).

Поздравляем победителей!


Купить билет